Элементы противоскольжения решетчатого настила (serrated)
Несмотря на то, что решетчатый настил уже в стандартном исполнении имеет прекрасные противоскользящие характеристики (особенно это касается сварного настила за счет крученого поперечного прутка), в некоторых вариантах использования необихдно предоставить решеткам дополнительную защиту от скольжения. В таких случаях решетчатый настил может быть изготовлен из полосы с зубами противоскольжения.
Типы зубов противоскольжения:



S4 - зуб "пила" - предоставляет максимальный противоскользящий эффект.
S5 і S6 - два варианта противоскольжения типа «трапеция» Имеют одинаковый противоскользящий эффект и отличаются лишь технологией изготовления. Более распространенным является зуб S5
ВНИМАНИЕ:
При выборе решетчатого настила типа SERRATED необходимо учитывать понижающие коэффициенты максимально допустимых нагрузок. Данные коэффициенты вы сможете найти в Техническом справочнике в разделе «Таблица нагрузок»
Рекомендации по выбору решетчатого настила с зубами противоскольжения
Решетки настилы типа SERRATED необходимо применять там, где существуют условия повышенной опасности скольжения, например, в местах, где используются масла, эмульсии, возможные загрязнения или обледенения и т.д. Также настилы SERRATED используются в случаях установления площадок не у горизонтальном положении, а под определенным углом.
Пример испытаний на противоскольжения в соответствии с DIN 51130

Классы противоскольжения, предусмотренные DIN 51130
Градус угла монтирования настила | Соответствующий класс противоскольжения |
---|---|
6-10 | r9 |
10-19 | r10 |
19-27 | r11 |
27-35 | r12 |
> 35 | r13 |
Соответствие типов противоскольжения класса противоскольжения соответственно BGR181 *
Градус угла монтирования настила | Тип решетки | Градус угла монтирования настила | |
---|---|---|---|
Сварная | Прессованная | ||
r9 | без зубів | без зубів | |
r10 | без зубів | s5, s6 | |
r11 | s5, s6 | s4 | |
r12 | s4 | s5, s6* | |
r13 | ------- | s4* |